Каталог продукции

9:00 до 02:00, без выходных

Каталог продукции

    Оставить заявку на расчёт стоимости

    Главная / Статьи / Самое необычное применение пенопласта

    Самое необычное применение пенопласта

    Пенопласт — один из самых популярных материалов, применяемый во многих сферах. Это объясняется его свойствами: пенополистирол (так называют пенопласт учёные и специалисты в различных областях) лёгок и устойчив к атмосферным воздействиям, отталкивает воду, не горит, химически инертен и экологически безопасен. Поговорим о сферах использования пенопласта.

    Самое необычное применение пенопласта

    Где применяют пенопласт?

    • Строительство. Среди теплоизоляционных материалов, предназначенных для утепления домов, пенопласт уже более 10 лет уверенно занимает первое место. Пенополистирол высокого качества (экструдированный) прекрасно удерживает воздух, не пропускает влагу и не представляет угрозы для человека и окружающей среды (пенопластовые отходы, которые выбрасывают на свалки, также не вредят экологии, а разговоры о токсичности пенополистирола не более чем миф).
    • Упаковка. Пенополистирол является практичным упаковочным материалом. Благодаря экологичности пенопластовую упаковку используют даже для пищевых продуктов.
    • Рекламные и декоративные конструкции (надписи с объёмными буквами, плинтуса для помещений) и поделки (например, пенопластовые фигурки). За счёт лёгкости в обработке пенопластовые изделия любимы дизайнерами, которые благодаря пенопласту могут воплощать в жизнь любые идеи. А износостойкость материала и его устойчивость к неблагоприятным условиям обеспечивает долгий срок службы любых пенопластовых изделий и конструкций, установленных даже на улице.

    Также из пенопласта изготавливают детские игрушки, мебель, поплавки. Его применяют в качестве наполнителя в лодках и спасательных жилетах, используя его лёгкость и непотопляемость, поскольку пенополистирол обладает водоотталкивающим свойством. Но самая необычная функция пенопласта, которая была открыта сравнительно недавно, — декоративная.

    Пенопласт для украшения

    Интернет-форумы и сайты пестрят инструкциями по изготовлению разнообразных поделок из пенопласта: в некоторых статьях предлагают инструкции по созданию до нескольких десятков украшений. Это фигурки животных и растений, домов и транспорта, объёмные буквы и цифры, ёлочные и другие игрушки. При желании из пенополистирола можно создать даже целый макет. Подходит пенопласт и для вырезания уличных фигур, только для этого готовое изделие нужно покрыть грунтовкой для защиты от внешних воздействий и покрасить.

    Причина популярности пенопласта для украшения очевидна: он легко поддаётся обработке и не требует специальных инструментов для создания простых элементов, за исключением разве что термоножа, поскольку не нагретый пенопласт будет крошиться и не позволит выполнить точную обработку. Вот почему ножовка или даже остро заточенный сапожный нож не дадут такого эффекта, как инструмент с подогревом. Если вы хотите профессионально заниматься созданием фигурок из пенопласта, то, конечно, потребуется специальное оборудование, однако для единичных поделок подойдёт обычный термонож, который стоит недорого.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...