Каталог продукции

9:00 до 02:00, без выходных

Каталог продукции

    Оставить заявку на расчёт стоимости

    Главная / Статьи / САДОВЫЕ УКРАШЕНИЯ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

    САДОВЫЕ УКРАШЕНИЯ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

    Для многих дача ассоциируется с грядками и огородными работами. Однако, для остальных – это отличное место провести время в кругу семьи, отдохнуть, организовать пикник или же просто позагорать. Именно это сподвигает людей украшать свои участки, используя для этих целей самые разнообразные материалы, изделия и фигуры. Некоторые могут подумать, что для благоустройства территории сада или дачного участка может понадобиться очень много денег. Но это не совсем так, ведь для изготовить поделки можно и из наиболее доступного сырья. Например, из пенопласта. И в этой статье мы расскажем, как самостоятельно изготовить оригинальные поделки для своего сада, используя пенопласт.

             На сегодняшний день пенопласт является самым доступным, недорогим материалом, который обладает массой достоинств. В частности, возможность придать пенополистиролу необходимую форму делает его востребованным. Люди создают удивительные поделки из покрышек, пластиковой тары, дерева и т. д. Однако, поделки для приусадебного участка и дачи из пенопласта являются настоящими шедеврами. Чтобы сделать такие своими руками, достаточно лишь приобрести лист пенопласта и подключить фантазию.

    Особенности изделий из пенопласта

    Для того, чтобы создать из пенопласта поделку, необходимо изучить сырье. Зная особенности и характеристики этого сырья, можно быстро и легко выполнить из него нужную фигуру.

     Пенополистирол является практически невесомым материалом, который просто перевозить и обрабатывать. При этом, он хорошо взаимодействует с гипсом, цементом, клеевыми составами, а также практически не подвергается влиянию кислот (органические, минеральные), аммиака. Однако, некоторые жидкости, предназначенные для технических работ (с ацетоном, бензолом или дихлорэтаном в составе) способны разрушать структуру пенополистирола. Это необходимо учитывать, выбирая краску либо другое покрытие для обработки изделия.

    Из отдельных пенопластовых деталей можно собирать даже крупногабаритные конструкции, склеивая отдельные части в единое целое. Для этих целей можно использовать двухсторонний скотч, клей. Поэтому, выполнение изделий для украшения сада и дачного участка доступно даже новичкам.

    Какими могут быть фигуры из пенопласта

    Применяя пенополистирол, можно делать своими руками как плоские, так и объемные фигуры для своего сада. Такие поделки получаются красивыми и имеют эстетичный внешний вид. Поэтому даже небольшой бесформенный кусок пенопласта можно превратить в настоящий шедевр искусства, имея под рукой самые обычные и доступные инструменты, материалы.

    Перед тем, как приниматься за выполнение пенопластовой фигуры, необходимо подготовить:

    • Основной материал – пенопласт,
    • Шаблоны из картона либо фото оригинала объекта,
    • Клей, двухсторонний скотч, саморезы,
    • Нож,
    • Краска,
    • Шпатлевка,
    • Цемент или монтажная пена для обработки фигуры или ее утяжеления.

    За счет того, что пенопласт представляет собой вспененную массу, ее легко обрабатывать. Поэтому, перечень изделий, которые можно сделать из пенопласта, не ограничен. Поделки из пенопласта могут быть выполнены в виде:

    • Птиц для декора деревьев или участка (попугай, аист, павлин),
    • Грибочков для полян,
    • Маленьких или больших цветов для сада,
    • Домашних или экзотических зверей (слон, зебра, пингвин),
    • Водоплавающих животных или обитателей водного мира для искусственных водопадов, водоемов и т. п.

    Инструкция по изготовлению пенопластовых поделок

    Чтобы своими руками изготовить поделки, имея под рукой лист пенопласта, сначала нужно сделать шаблон. Он дожжен соответствовать размерам желаемого объекта. Вырезая шаблон на плотной бумаге либо картоне, учитывайте габариты будущей фигуры для сада и тип фигуры. Для создания объемных изделий следует заготовить шаблоны под соответствующие параметры.

    Далее по трафарету из пенопласта можно вырезать поделки. Орудуя острым канцелярским ножом, сделайте одну или несколько заготовок.

    При необходимости, склейте несколько деталей, чтобы получить единое изделие. Для этих целей подойдет двухсторонний скотч, клеевые составы или саморезы.

    Затем можно обработать заготовку шпатлевкой. Второй слой наносить можно после окончательного высыхания первого слоя. Желательно нанести 2-3 слоя. Накладывая повторно шпатлевку, изделию можно придать необходимую структуру, чтобы поделки больше напоминали настоящих животных.

    Если необходимо сделать поделки более прочными либо утяжелить их для дальнейшего применения на улице, основу из пенопласта можно дополнительно покрыть цементом (монтажной пеной) и только затем накладывать шпатлевку. От неровностей и изъянов поможет избавиться наждачная бумага.

    Следующим шагом является покраска. Готовую форму можно покрыть фасадной краской на водно-дисперсионной основе, добавив необходимые по цвету колеры. Подобный состав считается наиболее подходящим для обработки изделий из пенопласта. Фасадная краска позволит защитить Ваши пенопластовые поделки для сада.

    Заключающий этап – покрытие фигуры лаком. Несколько слоев масляного лака защитят садовые декоративные фигуры от факторов внешней среды (дожди, солнечные лучи, перепады температур и т.д.). Кроме того, лак на масляной основе не повредит изделие и придаст ему более эстетичного вида.

    Пенопласт, ставший практически незаменимым сырьем в разных сферах деятельности, является отличным вариантом для изготовления поделок для украшения сада или интерьера. Он безопасен для здоровья людей и легко поддается обработке. Не прилагая особых усилий, из этого материала можно сделать массу интересных и оригинальных изделий из пенопласта, которое долгое время будут придавать красоту приусадебному участку.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
    Загрузка...