Каталог продукции

9:00 до 02:00, без выходных

Каталог продукции

    Оставить заявку на расчёт стоимости

    Главная / Статьи / Насколько долговечны изделия из пенопласта

    Насколько долговечны изделия из пенопласта

    Долговечность — одно из ключевых свойств при выборе утеплителя и влагозащитного материала. Долговечность пенопласта зависит от нескольких факторов, которые мы сейчас и рассмотрим.

    Насколько долговечны изделия из пенопласта

    • Качество материала. Для утепления фасадов домов и стен применяют экструдированный пенополистирол, также называемый пеноплексом. Этот строительный материал имеет длительный срок службы, не отсыревает, не подвержен воздействию микроорганизмов, в том числе плесневых грибков.
    • Качество монтажа. Листы пенопластовой теплоизоляции необходимо защищать от воздействия солнечного света, поскольку пенопласт нельзя длительное время подвергать воздействию ультрафиолета. Кроме того, нужно обеспечить и защиту материала от грызунов.
    • Особенности транспортировки и хранения пенопласта. Правильная транспортировка и хранение напрямую влияют на эксплуатационные характеристики пенополистирола. Если листы материала в дороге или на складе перегибали, ударяли или оказывали иные виды механических воздействий, это не может не сказаться на износостойкости пенополистирола. Также его не рекомендуется долго держать под открытым небом, особенно в ясную погоду.

    Некоторые утверждают, что пенополистирол не лучший материал для строительства, поскольку он легко ломается в холодную погоду и уязвим для грызунов. Однако ломкость пенопласта высока только при резком замерзании, да и то при условии, что материал длительное время находился в воде, что при правильном монтаже исключено (листы пенополистироловой изоляции покрываются грунтовкой). Если же есть вероятность, что пенопласт будут грызть мыши или крысы, с обеих сторон добавляют армирующие конструкции — металлическую мелкоячеистую сетку (нередко — с оцинковкой для защиты от коррозии), которую грызунам не прогрызть. Таким образом, если соблюдать правила монтажа теплоизоляции из пенопласта, обеспечить безопасное хранение и транспортировку, листы этого материала прослужат несколько десятков лет.

    Не менее долговечны и другие пенопластовые изделия: рекламные конструкции, фигуры и объёмные надписи. После изготовления их покрывают защитными составами, грунтовками, а затем красят. В результате и без того атмосферостойкий материал сможет прослужить ещё дольше. Надеемся, мы смогли убедить вас, что качественный пенопласт — это надолго. В заключение приведём несколько интересных фактов о материале, которые помогут взглянуть на него объективно.

    Развеиваем мифы о пенопласте

    До сих пор ходят слухи о горючести пенопласта, хотя на самом деле это всего лишь миф: пенополистирол не горит, лишь плавится и не поддерживает горения. Ещё один миф связан с экологической безопасностью пенопласта: в недостатки материалу вменяют содержание в нём токсичных веществ. При производстве пенополистирола действительно задействуются такие вещества, но лишь в качестве катализаторов реакции полимеризации. Сам же пенопласт абсолютно безопасен для здоровья даже при горении, поскольку доля неполимеризованного материала у качественных марок (а пеноплекс относится к таковым) не превышает 0,1%, что ничтожно мало для интоксикации даже маленького животного, не говоря уже о людях.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...