Каталог продукции

9:00 до 02:00, без выходных

Каталог продукции

    Оставить заявку на расчёт стоимости

    Главная / Статьи / Едят ли пенопласт грызуны

    Едят ли пенопласт грызуны

    На специализированных форумах новички периодически высказывают подозрения, что крысы и мыши едят пенопласт. Защищать пенопластовый утеплитель от грызунов действительно нужно: хотя они его и не едят, но грызут с огромным удовольствием, прогрызая в материале крупные дыры. Почему они это делают? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

    Едят ли пенопласт грызуны

    • мыши и крысы устраивают в пенопластовых листах свои домики. Грызуны понимают, что этот материал обеспечивает хорошее утепление, и используют его по прямому назначению, снижая тем самым полезный эффект изоляции для человека. Также грызуны прогрызают в пенопласте ходы между своими помещениями — например, от кладовки к жилищу;
    • причиной повреждения пенопласта может быть и удовлетворение природной потребности: резцы грызунов не могут оставаться без дела, а пенополистирол отлично подходит для тренировки. Кроме того, грызуны всегда пробуют новый материал на зуб, а если мышей и крыс в доме много, то и прогрызенного пенопласта будет достаточно;
    • есть и другие возможные причины порчи пенопластовых листов: так, мыши или крысы могут прогрызать дыры под влиянием стресса (если животное испугалось шума или конфликтует с сородичами).

    Всё это было выяснено в результате проведённых опытов, когда поведение мышей и крыс наблюдали в искусственно создаваемых условиях. Было доказано, что даже голодные грызуны не рассматривают пеноплекс (экструдированный пенополистирол) как пищу, зато могут использовать его в качестве строительного материала (хотя и предпочитают ему картон).

    Как защитить пенопласт от грызунов

    Самая надёжная защита пеноплекса от крыс и мышей — армирование. Нужно закрыть листы теплоизоляции мелкоячеистой металлической сеткой. В результате при попытках прогрызть такую преграду грызуны в 9 случаях из 10 обломают зубы и оставят свои попытки после первой неудачи. В качестве армирования используют оцинкованную сталь, что повышает уровень защиты. И конечно, не стоит забывать о профилактических мерах по борьбе с грызунами: проводить своевременную дератизацию, соблюдать правила хранения пищи, не оставляя её открытой.

    Также в интернете можно встретить информацию о том, что есть марки пеноплекса, обработанные спецсредствами от грызунов. Действительно, такие изделия существуют, однако польза от них сильно преувеличена, а вот вред для человека оказывается не меньше. Агрессивные химические вещества, которыми покрывают листы теплоизоляции, испаряются достаточно быстро, доставляя проблемы не только грызунам, но и жильцам дома. При этом для крыс и мышей такой материал принесёт лишь временные неудобства: после исчезновения защитного покрытия зверьки всё равно примутся грызть пенопласт, если не принять других защитных мер.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...