Каталог продукции

9:00 до 02:00, без выходных

Каталог продукции

    Оставить заявку на расчёт стоимости

    Главная / Статьи / ПЕНОПЛАСТОВЫЙ КАТАМАРАН СВОИМИ РУКАМИ

    ПЕНОПЛАСТОВЫЙ КАТАМАРАН СВОИМИ РУКАМИ

    С приходом весенне-летнего сезона на водоемах можно заметить различные плавающие средства. Одни арендуют лодки для водных прогулок, другие достают байдарки и лишь некоторые спускают на воду самодельный катамаран.

            Подобные конструкции в последнее время становятся все более популярными. Многие пробуют сотворить такое чудо своими руками. В качестве основы для создания этого судна в домашних условиях  вполне сгодится пенопласт.

    Катамаран, изготовленный из доступных и практичных материалов (пенопласт, фанера) непотопляем и удобен в использовании. Кроме того, его срок эксплуатации не ограничен. Его можно использовать для летних прогулок на воде или для рыбалки. И сегодня мы расскажем, как своими руками сделать катамаран из пенопласта.

    Подготовительный этап

    Чтобы сделать катамаран, достаточно иметь под рукой пенополистирол, листы фанеры и чертеж. Ниже приведен рисунок, на котором изображена конструкция самодельного катамарана размером 3750х1600 мм. Его масса составляет примерно 20 кг на 1 метр кубический, а каждый поплавок имеет ширину и высоту соответственно: 400 и 200 мм.

    1 — поплавок;

    2 — сиденье;

    3 — подмоторная рама;

    4 — мотор 1,5-3 л.с;

    5 — перегородка;

    6 — пробка;

    7 — диафрагма;

    8 — стяжка;

    9 — резьба трубная ½»;

    10 — болт М10;

    11 — шпангоут;

    12 — пенопласт-пластины толщ. 50 мм;

    13 — уключина

    Изготовление пенопластового катамарана производят специальным оборудованием, вырезая необходимые детали при помощи раскаленной до 220-250 градусов проволокой из нихрома.

    Некоторые элементы выполняют из пенопласта, а некоторые из фанеры. Так, например, листы фанеры толщиной 12 мм понадобятся для изготовления:

    • 2 шт. диафрагма носовой части;
    • 4 шт. перегородки;
    • 4 шт. шпаноута.

    Далее понадобится фанера толщиной в 1-1,5 мм либо лист дюралюминия (той же толщины) для изготовления крышек. Эти детали будут крепиться к углам носовой части при помощи винтов. Из пенопласта вырезают поплавок. Все элементы соединяются при помощи дюралюминиевых труб. Однако, для этих целей можно использовать также и тонкостенные трубы стальные либо дюралюминиевые стержни с диаметром от 10 до 12 мм.

    Сборка катамарана

    Самодельный катамаран сделать из пенопласта довольно легко. Перед тем, как будете собирать поплавок, его отдельные детали нужно покрасить масляной краской либо покрыть эпоксидным клеем. После этого их следует стянуть, используя стальные трубки и гайки. Далее все наружные поверхности следует оклеить тонкой материей (бязь). Также можно использовать стеклоткань, сложенную в 2-3 слоя.

    Отдельно изготавливается носовая часть судна. Для каждого поплавка отдельно выполняется носовая часть из алюминиевых уголков размером 25х25 мм. Затем его нужно обшить листовым алюминием, толщина которого будет около 0,5 мм. Вся металлическая конструкция катамарана имеет диафрагму из фанеры, которая соединена уголками и болтами. Алюминиевая обшивка, скрепляющая металлические детали, держится на заклепках.

    Следующий этап – завершение носовой части. К углам поплавков при помощи винтов крепятся крышки, изготовленные из фанеры (тонкого дюралюминия). Затем носовую часть соединяют с основой, надевая ее на концы стяжных труб. Соединяется все гайками. После этого ее наполняют кусками пенопласта, сверху накрывая крышкой.

    Палуба пенопластового катамарана также изготавливается своим и руками. Ее собирают, используя деревянные рейки, бруски. Чтобы соединить конструкцию и шпаноуты, достаточно 8 болтов и столько же гаек. Затем к корме можно прикрепить мотор и выпускать судно на воду.

    Чтобы самодельный катамаран из пенопласта передвигался по воде достаточно быстро, к нему можно присоединить молот мощностью 1-5 л.с. Такой катамаран подойдет для рыбалки и водных прогулок. Прикрепив к нему весла, его можно сделать передвижным по воде. В некоторых случаях на подобное судно устанавливают парус.

    Вот так довольно просто выглядит процесс изготовления катамарана из пенопласта и фанеры. Это судно отлично подойдет для семейного отдыха и прогулок на воде с детьми.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
    Загрузка...