Каталог продукции

9:00 до 02:00, без выходных

Каталог продукции

    Оставить заявку на расчёт стоимости

    Главная / Статьи / Пенопласт в автомобилестроении

    Пенопласт в автомобилестроении

    Современные технологии производства автомобилей подразумевают широкое применение полимерных материалов: полипропилена, стеклопластика, а также пенопласта (пенополистирола). Используя звукоизоляционные, теплоизоляционные и амортизирующие свойства этого пластика, а также его небольшой вес, автопроизводители применяют пенопласт достаточно активно. Давайте выясним, сколько пенопласта в авто и где его размещают производители.

    Пенопласт в автомобилестроении

    Где в машине есть пенопласт?

    • Прежде всего в салоне. Пенополистиролом могут отделывать двери машины: пенопластовые накладки (они могут также изготавливаться и из другого полимера — например, полипропилена) применяют для поглощения энергии ударов. Высокая износоустойчивость и хорошие амортизационные свойства материала значительно повышают безопасность пассажиров и водителя в случае аварии.
    • Для защиты водителя пенопластом облицовывают рулевую колонку, а также нижнюю часть кабины, чтобы при ударе не пострадали ноги.
    • Также из пенополистирола изготовлены некоторые элементы пола и подголовники кресел и сидений водителя и пассажиров, что обеспечивает дополнительный комфорт при долгих поездках. При этом вид салона совершенно не портится, поскольку все пенопластовые элементы обрабатывают и закрывают тканью.
    • А ещё лист пенополистирола прокладывают за задними сиденьями над багажником, сооружая полку, и в самом багажнике — для безопасности его содержимого.
    • Пенопласт в автомобиле применяют и для оптимизации конструкции кузова. В отличие от большинства других материалов, в том числе и пластмасс, пенополистирол обеспечивает эффективное поглощение энергии, что вместе с его малым весом позволяет использовать его в производстве амортизаторов. Кроме того, применение пенопласта в отделке кузова увеличивает безопасность пешеходов при возможных наездах.

    Относительно количества пенопластовых элементов в автомобилях точной статистики производители не дают, однако почти все они применяют либо этот материал, либо заменяют его на пенополипропилен, обладающий похожими свойствами. Полимерные материалы вытесняют металл везде, где только можно, поскольку помогают снизить вес автомобиля и повысить безопасность участников движения при авариях.

    При этом качественный пенополистирол отличается надёжностью и износостойкостью, за счёт чего листы из этого пластика используют не только в автомобилестроении, но и в строительстве домов. Пенополистирол обеспечивает хорошую звуко-, тепло- и влагоизоляцию, устойчив к атмосферным воздействиям, пожаробезопасен и долговечен. Не менее важна и экологическая безопасность материала: пенопласт не содержит опасных для здоровья веществ, поскольку его молекулы состоят только из двух химических элементов: водорода и углерода.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...