Каталог продукции

9:00 до 02:00, без выходных

Каталог продукции

    Оставить заявку на расчёт стоимости

    Главная / Статьи / Как покрасить шар из пенопласта

    Как покрасить шар из пенопласта

    Пенопласт в последнее время всё больше используется для изготовления декора, а пенопластовые шарики, которые несложно сделать своими руками, могут послужить прекрасным новогодним украшением. Однако если с вырезанием таких шариков проблем обычно не возникает, то покраска пенопласта в домашних условиях может вызвать немало вопросов у новичков, решивших заняться изготовлением интересных поделок. В статье мы расскажем, как и чем покрасить пенопласт и зачем это нужно делать.

    Чем покрасить шар из пенопласта

    Покраска шара из пенопласта — выбор краски

    • Не используйте краски на спиртовой основе, а также те, в составе которых содержится ацетон и другие растворители, так как пенополистирол недостаточно стоек химически к этим веществам.
    • Выбирайте краску в зависимости от условий, в которых будут находиться ваши изделия. В большинстве случаев пенопластовые шарики не будут покидать пределы помещения, поэтому подойдёт любая воднодисперсионная краска для внутренних работ: акриловая, латексная или силиконовая.

    Какой краской покрасить пенопластовый шар

    • Поскольку шарики вряд ли будут испытывать серьёзные механические воздействия, нет смысла брать краску с повышенной стойкостью к истиранию.
    • Также для ёлочных игрушек вряд ли потребуется краситель с водостойкой основой.
    • Краска с повышенной укрывистостью позволит вам использовать меньшее количество при её нанесении на шарики, однако укрывистые составы подойдут для тех, кто собирается делать поделки на заказ в больших количествах, поскольку иначе нет смысла приобретать такую краску: она заметно дороже.
    • Также для создания определённых эффектов (например, позолоченного, малахитового или мраморного покрытия) можно использовать глейзы — краски с фактурными элементами в составе. Стоят глейзы недёшево, зато позволят создать действительно уникальные предметы, не похожие на другой декор.

    Как покрасить пенопластовый шар

    Как и зачем красить пенопластовые шары и другие предметы из этого материала?

    Технология покраски пенопластовых изделий подразумевает два этапа работ: грунтования и собственно окрашивания. Для грунтования обычно используют акриловую грунтовку, которая наносится на чистый материал ровным слоем. После высыхания нужно наложить второй слой. Далее можно приступать к подготовке краски в соответствии с инструкциями изготовителя. При желании можно добавить колер для придания нужного оттенка. Красить пенопластовые шары нужно кистью, равномерно нанося краску тонким слоем. Если краска не укрывистая, дождитесь, пока она высохнет, затем нанесите второй слой и, если потребуется, третий.

    Чем красят пенопластовые шарики

    На вопрос «Зачем нужно красить пенопласт?» есть два ответа: очевидный и не очень. Очевидный ответ в том, что шарики из не покрашенного материала вряд ли понравятся вам и вашим гостям, поскольку белые ёлочные игрушки не будут радовать глаз. Но есть и ещё одна причина, по которой профессионалы советуют грунтовать и красить материал. Дело в том, что окрашенный пенопласт лучше противостоит внешним воздействиям: как атмосферным, так и механическим. Например, окрашивание защитит материал от избытка влаги (хоть пенопласт и влагостоек, в помещениях с постоянно высокой влажностью материал будет постепенно терять свои свойства), а также сделает его устойчивым к царапанью и другим механическим воздействиям.

    Как покрасить пенопластовый шар на Новый год

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
    Загрузка...