Каталог продукции

9:00 до 02:00, без выходных

Каталог продукции

    Оставить заявку на расчёт стоимости

    Главная / Статьи / ДОМАШНИЕ ПОДЕЛКИ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

    ДОМАШНИЕ ПОДЕЛКИ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

    В настоящее время пенопласт используется не только, как строительный материал. Благодаря тому, что пенополистирол безвреден для здоровья,  экологичный и доступный по цене, его активно используют в самых разнообразных целях. Так, например, пенопласт широко применяется в качестве основного компонента при изготовлении декоративных элементов для интерьера, архитектурных деталей для украшения фасадов, скульптур для сада и парка, а также в детском и школьном творчестве.

             Из пенопласта получаются оригинальные и красивые детские поделки. Такие предметы творчества легко выполнять благодаря тому, что пенополистирол имеет воздушную структуру и незначительный вес. Если Вы хотите увлечь своего чада или организовать развивающее занятие для группы детского сада, Вы можете сделать поделки из пенопласта.

    Преимущество материала

    Пенополистирол является универсальным сырьем. Из него можно изготовить массу неординарных изделий разных форм и размеров. Такой материал легок в обработке, поэтому его можно без проблем превратить в самые удивительные предметы.

    Ряд преимуществ пенополистирола:

    • легкий вес,
    • доступная цена,
    • комфортная обработка (даже детям детского сада удается выполнять из него фигуры),
    • стойкость к незначительным физическим нагрузкам,
    • возможность придать изделию любую форму,
    • устойчивость к разным неблагоприятным факторам внешней среды,
    • безвредность и экологическая чистота.

    Поделки на разную тематику

    Как правило, в преддверии каждого праздника мы задумываемся о том, что подарить родным и близким. В качестве символического подарка можно преподнести поделки, выполненные из пенопласта:

    • К 9 мая это может быть небольшой танк;
    • К новогодним праздникам – снеговик, снежинки, пингвины и другие украшения для елки;
    • Для дня рождения попробуйте сделать декоративную тарелку — сувенир и т. п.

    Все это и многое другое поможет реализовать все фантазии малыша. Он сможет сделать любой предмет, при этом, во время создания такого шедевра, будет развиваться мелкая моторика. В свою очередь, это будет способствовать развитию речи малыша и логическому мышлению. Кроме того, поделки из пенопласта приятно удивят виновников торжества.

    Мастер-класс по изготовлению танка

    Чтобы сделать своими руками такой чудо-подарок к 9 мая вместе с детьми, следует подготовить набор необходимых инструментов:

    1. пенопласт;
    2. маркер;
    3. нож;
    4. двухсторонний скотч;
    5. шпажка;
    6. акриловые краски.

    Чтобы сделать в 9 мая поделку-танк из пенопласта, сначала следует собрать заготовку. Из листов пенополистирола вырезаем детали будущего изделия, чтобы в собранном виде получилась картина, примерно, как на фото.

    Склеивать детали удобно двухсторонним скотчем, но можно также использовать жидкие строительные гвозди, силиконовый пистолет и т. п. Собрав изделие, к нему крепим с помощью шпажки дуло, представляющее собой свернутый в трубочку лист бумаги.

    Готовую заготовку можно покрасить и изделие готово. Чтобы этот подарок к 9 мая выглядел более торжественно, из листа пенопласта можно соорудить пьедестал. Прикрепив танк к подставке, Вы получите достойный презент.

    Декоративная тарелка

    Не менее эффектно, чем сувенир-танк к 9 мая, будет смотреться картина, изготовленная из пенополистирола в стиле декупаж. Для такого символического подарка в качестве основы можно использовать как обычный лист пенопласта, так и готовую фасовочную тарелку (см. на фото). Кроме этого, Вам понадобиться:

    • Салфетка с красивым рисунком;
    • Ножницы (и нож, если нужно будет вырезать круг из пенопласта);
    • Жидкий клей ПВА;
    • Акриловые краски;
    • Мягкая кисть;
    • Лак.

    Детские сувениры-картины на листах пенополистирола, выполненные в стиле декупаж, будут актуальны к любому празднику. Выполняя такие поделки из пенопласта своими руками вместе с детьми, Вы сможете помочь им развивать фантазию. Кроме того, презенты в виде декоративных тарелок могут вполне стать предметами декора для интерьера.

    Чтобы сделать самому картину, нужно взять салфетку и отделить слой красочной части. Ее следует промазать клеем при помощи мягкой кисточки и приложить к пенопластовой круглой заготовке. Все манипуляции следует проводить очень осторожно, чтобы не порвать салфетку и получить в результате качественное изображение.

    Края и остальную площадь тарелочки из пенопласта нужно закрасить красками. Желательно при этом применить технику широких мазков, чтобы придать изделию декоративности, как на фото ниже. После того, как краски высохнут, необходимо покрыть изделие лаком и картина будет завершена.

    Новогодние поделки

    Особенно актуальным становится пенопласт в преддверии Нового Года и Рождественских праздников. Ведь изделия (снежинки, елочные шары и др.) из пенопласта также могут стать достойным презентом. Тем более, что с использованием пенополистирола при изготовления поделок справятся даже детки из детского сада.

    Если Вы хотите выполнить оригинальный новогодний шар на елку, Вам понадобится специальный пенопластовый шар. Его можно задекорировать самыми разнообразными способами:

    • паетками,
    • блестками,
    • бисером и др.

    Воспользовавшись техникой изготовления картин в стиле декупаж, можно также своими руками оформить новогодние игрушки. Преимущество этого материала в том, что его можно легко проткнуть проволокой, приклеить к нему с помощью ПВА картинку. Это позволяет проводить занимательные уроки с детьми и изготавливать с ними самые разнообразные поделки из пенопласта.

    Снеговика под елку легко можно выполнить из тех же пенопластовых шаров. Достаточно приобрести несколько шариков нужных размеров (см. на фото), скрепить их при помощи шпажки и задекорировать по своему усмотрению. Такую поделку из пенопласта можно будет поставить и в помещении  и на улице, так как пенопласт не испортится под воздействием морозов, снега и не начнет крошиться от перепада температур.

    Довольно просто также создать в помещении новогодний антураж при помощи снежинок из пенополистирола. Чтобы сделать эти детские поделки своими руками, достаточно вырезать из листа пенопласта снежинки разных форм и размеров. Для большей декоративности изделия можно оформить пенопластовой крошкой. В результате получится красивое и оригинальное изделие, как на фото:

    Это далеко не все детские поделки, которые можно делать из пенопласта. Самостоятельно или вместе с детьми Вы можете воссоздать любую фигуру и конструкцию. Благодаря незначительному весу и легкой структуре, пенополистирол отлично поддается обработке. Это позволит изготовить настоящий шедевр, который станет отличным символическим подарком для любого праздника или эксклюзивным украшением интерьера, сада.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...