Каталог продукции

9:00 до 02:00, без выходных

Каталог продукции

    Оставить заявку на расчёт стоимости

    Главная / Статьи / ВСЕ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ И ПОПУЛЯРНОСТИ ПЕНОПЛАСТА

    ВСЕ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ И ПОПУЛЯРНОСТИ ПЕНОПЛАСТА

    О существовании вспененного пенополистирола мир узнал во второй половине XX столетия. И поначалу этот материал использовался преимущественно в качестве стройсырья. Однако, в последнее время его применяют практически в каждой сфере деятельности. Более того, можно смело без преувеличения сказать, что жители европейских стран своей жизни не представляют без пенопласта. Так почему же он так популярен?

    Что это такое и какими свойствами обладает

    Пенополистирол (проще говоря пенопласт) является одной из разновидностей химических материалов, которые относятся к классу ячеистых пластических масс. Получают такое сырье посредством процесса нагрева мельчайших частиц полимеров излучением. Благодаря такому методу обработки, частицы увеличиваются в объеме, что обеспечивает материалу высокую плотность, а за счет наполнению их газом, еще и легкость.

    За счет такой уникальной структуры, пенополистирол характеризуется, как отличный звуко- и теплоизоляционный материал. Собственно, поэтому, наиболее широкое распространение получил пенопласт именно в сфере строительства и утепления жилых и промышленных помещений.

    Еще одной характерной особенностью пеноплистирола можно считать технологию его производства, ведь данное сырье производится из самых различных видов пластических масс. Помимо этого, конечный продукт получается качественным и доступным в цене.

    Преимущества материала

    Помимо уникальной структуры, у пенопласта есть масса других особенностей, которые являются его неоспоримыми достоинствами. Среди них:

    • Экологическая чистота и абсолютная безопасность, как по отношению к человеческому здоровью, так и экологической среде;
    • Устойчивость к воздействию различных внешних факторов (атмосферные явления, повышенная влажность, пр.);
    • Механическая устойчивость к кратковременным и продолжительным нагрузкам;
    • Способность изделий из пенопласта удерживать определенную температуру и предотвращать промораживание;
    • Пожаробезопасность;
    • Отличная паропроницаемость;
    • Биологическая нейтральность;
    • Длительный срок эксплуатации с сохранением всех технических характеристик;
    • Способность принимать любую форму;
    • Незначительный вес;
    • Доступная цена.

    Подводим итоги

    Отвечая на вопрос, почему так популярен пенопласт, стоит брать в расчет все достоинства данного материала, которые обусловлены возможности современного производства. Секрет его успеха и востребованности заключается именно в технологии добычи сырья. Состоящий на 98% из воздуха, пенополистирол является полноценным конкурентноспособным материалом, который применяется без преувеличения в каждой сфере деятельности человека.

    В строительстве и медицине, флористике, декоре интерьеров или фасадов, пищевой индустрии – пенопласт помогает человечеству решать самые разнообразные проблемы и одновременно совершенствовать имеющиеся на сегодняшний день технологии.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...