Каталог продукции

9:00 до 02:00, без выходных

Каталог продукции

    Оставить заявку на расчёт стоимости

    Главная / Новости / ПЕНОПЛАСТ РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ ПРИМЕНЕНИЯ

    ПЕНОПЛАСТ РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ ПРИМЕНЕНИЯ

    Чтобы сделать определенную область развитой, требуются инновационные решения и постоянное развитие. То же касается и современного строительства, где для возведения новых зданий используют все более усовершенствованные материалы и технологии, которые бы им соответствовали. Поэтому в данной сфере деятельности особенно активно ведутся исследовательские работы и проводятся различные эксперименты для создания новых видов блоков для строительства. С этой целью создаются комбинации самого разнообразного актуального в строительстве сырья, одним из которых является пенополистирол (пенопласт) и блоки, изготовленные на его основе.

    Уникальное сырье — пенопласт

    В последнее время пенопласт стал очень распространенным и популярным не только в строительстве материалом. Благодаря его уникальным свойствам, пенопласт используется буквально в каждой сфере деятельности человека.

    Это, в первую очередь, возможно потому, что вспененный пенополистирол – сырье экологически чистое и абсолютно не токсичное. Помимо этого, к его неоспоримым преимуществам можно отнести долговечность. Также данный материал обладает теплоизоляционными характеристиками и считается пожаробезопасным.

    Состав и свойства

    Как продукт производственной промышленности, вспененный пеноплистирол (пенопласт) состоит из огромного количества гранул. Размер одной такой гранулы может варьироваться от 3 мм до 1 см, и каждая их них состоит в большей степени из воздуха (98%), а остальную часть составляет полистирол (2%). Чтобы получить готовое сырье, гранулы подвергают обработке путем воздействия высокими температурами. Вследствие этого они спекаются, и получается уникальный материал, обладающий массой преимуществ и предоставляющий огромные возможности для человечества.

    Такой материал, который состоит всего лишь из двух компонентов, прекрасно подходит для самых разнообразных целей. Однако, наиболее актуальным его применение является именно в строительстве и утеплении помещений.

    Пенопласт – долговечный продукт

    Наиболее замечательным качеством пенополистирола все же остается его долговечность. Пенопласт, срок службы которого составляет от 40 и до 100 лет (в зависимости от типа и степени плотности), характеризуется устойчивостью к разным внешним факторам – от воздействия атмосферных осадков и перепадов температур до незначительных физических нагрузок. При этом, пенопласт практически не подвержен деформации.

    А самое главное – пеноплолистирол не вступает в реакцию с щелочами и кислотами, не поддается воздействию минеральных масел, мыльных и солевых растворов, а также не начнет гнить или покрываться плесенью при контакте с влагой, грибковыми микроорганизмами.

    При всем при этом, пенопласт не выделяет токсичные и прочие вредные вещества в окружающую среду, что делает его актуальным для использования в пищевой промышленности.

    Все эти достоинства наглядно демонстрируют, почему пенополистирол – наиболее подходящий материал для строительства и изготовления строительных блоков, в частности.

    Блоки из пенополистирола

    Созданные из пенополистирола блоки на сегодняшний день можно смело назвать отличной альтернативой традиционно используемым в строительстве материалам, в том числе и к популярному до сих пор сырью – пенобетону.

    Базовый вариант пенопластовых блоков представляет из себя состоящую из цемента, воды и дробленного пенопласта смеси. При этом, использовать в процессе изготовления подобных строительных блоков можно даже пенополистирол не самого высокого качества. Для производства подходят как пенопластовые шарики, так и отходы.

    После смешивания этих трех компонентов, состав разливается по формам. Огромное достоинство подобной смеси – ее не нужно поддавать вибропрессованию, а для транспортировки использовать обычные подручные инструменты и средства (насос, ведро и т.п.). Такая методика на данный момент считается одной из самых простых и доступных, которые только могут использоваться в сфере строительства.

    Неоспоримые достоинства строительных блоков

    К преимуществам, которые делают данный вид стройматериалов (пенопластовые блоки), можно, в первую очередь, отнести:

    • Прочность;
    • Пожаробезопасность;
    • Доступная цена, обусловленная невысокой стоимостью базового сырья;
    • Устойчивость к воздействию внешних факторов, перепадам температур, деформации;
    • Способность сохранять тепло;
    • Возможность использования в разных климатических условиях (даже в самых суровых);
    • Нетоксичность и абсолютная экологичность.

    Учитывая все это, несложно догадаться, почему изготовленные из пенопласта блоки и сам пенополистирол являются самыми популярными и востребованными материалами на рынке строительной продукции. Уникальные свойства данного сырья позволяют применять его в строительстве и возведении зданий разного предназначения. Они также служат отличной мотивацией для усовершенствования существующих на данный момент технологий и разработок.

    Ниже приведено познавательное видео по теме:

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...